Ganadores del Festival de Cine de Cannes 2024: lista completa

CANNES – Presentada por la estrella de “Call My Agent”, Camille Cotin, la entrega de premios del concurso del Festival de Cine de Cannes 2024 está en marcha. Los presentadores inmediatamente comenzaron a hacer declaraciones políticas mientras el presidente del jurado del cortometraje y actor belga Lubna Azabal pedía la liberación de todos los rehenes en Gaza.

La presidenta del jurado, Greta Gerwig, presidió un jurado mayoritariamente femenino, en el que estaban el director español Juan Antonio Bayona, el actor y guionista turco Ebru Celan, el actor italiano Pierfrancesco Favino, la actriz estadounidense Lily Gladstone, el director japonés Hirokazu Kore-Eda y el director libanés La actriz y directora Nadine Labaki. Las estrellas francesas Eva Green y Omar Sy.

Cuando el actor Laurent Lafitte entregó el primer premio, Chattin interrumpió en broma para preguntar si su discurso fue escrito por ChatGPT. Siguiendo esa broma, la directora francesa Coralie Forget se llevó el premio al mejor guión por su «audaz y bellamente loco» drama de terror y cirugía estética «The Substance», protagonizado por Demi Moore como una belleza de Hollywood y una Margaret aún más deslumbrante. Como un doble más joven y mejor, Gwali acepta dividir su tiempo.

El jurado amplió la categoría habitual de Mejor Actriz para celebrar lo que Lily Gladstone llamó «reconciliación fraternal» en «Emilia Pérez». Dirigido por el ex ganador de la Palma de Oro Jacques Audiard («Theban»), el musical ambientado en México, sobre un jefe de cartel que desaparece solo para reaparecer como mujer, está protagonizado por Zoe Saldana, Selena Gomez y la estrella de trance Carla Sofia Gascon.

READ  Algarez aturdido al ganar Wimbledon nuevamente contra Djokovic

Jesse Plemons se llevó a casa el premio al mejor actor por sus tres papeles en el tríptico surrealista «Kinds of Kindness» del director de «Poor Things», Yorgos Lanthimos.

El jurado creó un premio especial para el director iraní Mohammad Rasoulof, que asistió al Festival de Cine de Cannes corriendo riesgo personal tras escapar de ocho años de prisión por realizar el drama político «La semilla del higo sagrado». La película de tres horas explora el reciente movimiento de mujeres, vida y libertad del país a través de un drama familiar.

El premio Cámara de Oro a la mejor ópera prima fue para “Armand” de Halfdan Ullman Tondel, mientras que una (pobre) mención especial fue para “Mongrel”, selección de la Quincena de Realizadores, codirigida por Xiang Wei Liang y Yu Qiao Yin.

Lista completa de premios anunciados hasta el momento:

Competencia

Palma de Oro: por confirmar

Gran premio, gran premio, gran recompensa: por confirmar

Director: por confirmar

Actor: Jesse Plemons, «Variedades de gracia».

Mejores actrices: «Emilia Pérez»

Premio del Jurado: por confirmar

Premio Especial del Jurado: Mohammad Rasuloff, «La semilla de higo sagrada»

Guión: Coralie Forget, «El objeto»

Otros regalos

Cámara de Oro: «Ormond», Houghton Ullman Dondal

Nota especial de la Cámara de Oro: «Mestizo», Xiang Wei Liang, Yu Qiao Yin

Cortometraje Palma de Oro: «El hombre que no podía mantener la calma», Neboja Sljebcevic

Nota especial del cortometraje: «Un mal momento», Daniel Soares

Premio Documento Golden Eye: «Ernest Cole: Objetos perdidos» y «Al borde de los sueños»

Palma Guar: «Tres kilómetros hasta el fin del mundo»

Perro de palma: Cody, «El perro de la palma»

Premio FIPRESCI (Concurso): «Semilla de higo sagrada», de Mohammed Rasuloff

Premio FIPRESCI (indefinido): «La historia de Souliman», Boris Lozhkin

Premio FIPRESCI (Cocategorías): «El desierto de Namibia», Yoko Yamanaka

Desde alguna perspectiva

Premio incierto: «Perro Negro», Guan Hu

Premio del Jurado: «La historia de Souliman», Boris Lozhkin

Premio al Mejor Director: (ex aequo) «Los Malditos», Roberto Minervini; «La guinea se convirtió en gallina», Rungano Nyoni

Premios al desempeño: «Desvergonzado», Anasuya Sengupta; «Historia de Sauliman», Abu Shankare

Premio Joven: “¡Santa vaca! (Veinte dioses)”, Louis Courvoisier

Nota especial: «Nora», Tawfiq Alzaidi

Fortnite de Directores

Etiqueta Cines Europa: «Al otro lado», Jonas Troupa

Premio de la Sociedad de Dramaturgos y Compositores: «Esta vida mía», Sophie Filliers

Premio a la elección del público: «El lenguaje universal», Matthew Rankin

Semana de la crítica

Gran premio, gran premio, gran recompensa: «Simón de la Montaña», Federico Luis

Regalo de toque francés: «Palacio del Sol Azul», Canción de Constanza

Premio Fundación GAN a la Distribución: Jour2Fête, “Julie está tranquila”

Premio Estrella en Ascenso de la Fundación Louis Roederer: Riccardo Teodoro, «El Niño»

Premio Leeds Cinema Discovery (cortometraje): «Gil Sela», Parque Montsouris

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *